Résultats de la recherche :

section.article.7.title

section.article.100.title

section.article.102.title

section.article.104.title

section.article.106.title

section.article.114.title

section.article.116.title

section.article.152.title

section.article.246.title

section.article.252.title

section.article.254.title

Joséphine Ange Gardien – épisode 81

Joséphine Ange Gardien - épisode 82

Caïn S5

Joséphine Ange Gardien - épisode 87

Ma femme, Ma fille, Deux bébés

Merci les enfants vont bien

Caïn

Joséphine Ange Gardien

Tandem

La faute à Rousseau

Qui sommes-nous ?

 

Créée en 1987, DEMD Productions produit près de 25 heures de fiction par an. Dirigée par Sébastien Pavard, la société axe son développement sur les séries à héros récurrents avec, parmi elles deux des séries françaises les plus populaires, l’emblématique Joséphine Ange Gardien avec Mimie Mathy, et Tandem la série policière réunissant un duo de policiers ex-mari et femme, interprétés par Astrid Veillon et Stéphane Blancafort, diffusée sur France 3.

La nouvelle série de DEMD intitulée « La faute à Rousseau » a été diffusée sur France 2 en février/mars 2021.

 

 

 

Les séries :

  • Joséphine Ange Gardien (99 x 90' / TF1) avec Mimie Mathy
  • TANDEM (60 x 52’ / France 3) avec Astrid Veillon et Stéphane Blancafort
  • La faute à Rousseau (8x52' / France 2) avec Charlie Dupont
  • Caïn (68 x 52' / France 2) avec Julien Baumgartner, (Saison 7 & 8), Bruno Debrandt (saison 1 à 6), Julie Delarme et Mourad Boudaoud
  • Ma femme ma fille 2 bébés (4 x 90’ / M6) avec Pascal Légitimus et Philippine Leroy-Beaulieu
  • Merci les enfants vont bien ! (4 x 90’ et 8 x 48’ / M6) avec Pascale Arbillot et Bernard Yerlès
  • Drôle de Famille (4 x 90’ / France 2) avec Christine Citti et Juliette Arnaud
  • Nestor Burma (39 x 90’ / France 2) avec Guy Marchand
  • Sauveur Giordano (16 x 90’ / TF1) avec Pierre Arditi
  • Cellule Identité (6 x 52’ / M6) avec Anne Suarez et Mathieu Delarive
  • 1788 … et demi (6 x 52’ / France 3) avec Sam Karmann
  • Le Bleu de l’Océan (5 x 90’ / TF1), feuilleton de l’été avec Claire Borotra et Mireille Darc
  • Passeur d’enfants (9 x 90’ / TF1) avec Pierre Arditi
  • Commissariat Bastille (7 x 90’ / TF1) avec Smaïn
  • Le Proc (6 x 90’ / TF1) avec François-Eric Gendron et Babsie Steger
  • Le J.A.P (8 x 90’ / TF1) avec Carlos
  • Commandant Nerval (4 x 90’ / TF1) avec Francis Huster et Cristiana Reali
  • Flics de choc (3 x 90’ / TF1) avec Pierre Cosso

 

 

Les unitaires :

 

  • "Cartouche le brigand magnifique" (2 x 90’ / France 2) avec Frédéric Diefenthal
  • "Le Gendre idéal 1" & "Le Gendre idéal 2" (2 x 90' / TF1) avec Frédéric Diefenthal et François Berléand
  • "Un bébé pour mes 40 ans" (1 X 90' / TF1 ) avec Nathacha Amal
  • "Merci patron" (1 x 90’ / TF1) avec Véronique Genest et Philippe Caroit
  • "Tout le monde descend" (1 x 90’ / France 3) avec Thierry Neuvic
  • "L'homme de ses Reves" (1 X 90' / France 2) Avec Laure Marsac Et Thierry Godard
  • "L'amour en jeu" (1 X 90' / TF1) Avec Cristiana Reali Et Bruno Madinier
  • "Béthune sur Nil" (1 X 90' / France 3) Avec Louise Monot, Anne Consigny
  • "L'homme de ta vie" (1 X 90' / TF1) Avec Arielle Dombasle, Michèle Bernier, Patrick Catalifo
  • "Comme deux gouttes d'eau" (1 X 90' / France 3) Avec Florence Thomassin, Mathias Mlekuz
  • "La bonne copine" (1 X 90' / TF1) Avec Mimie Mathy, Robin Renucci, Elise Tielroy
  • "Vous êtes libre ?" (1 X 90' / TF1) Avec Michèle Bernier, Bernard Le Coq
  • "Le Mystère Alexia" (1 X 90' / France 3) Avec Carole Richert, Frédéric Pierrot, Jackie Berroyer
  • "Clochemerle" (1 X 90' / France 3) Avec Bernard-Pierre Donnadieu, Jérôme Anger, Eric Berger
  • "Les filles du calendrier sur scène" (1 X 90' / France 3) Avec Julie Jezequel, Elisabeht Margoni, Eva Mazauric
  • "Un Bébé noir dans un couffin blanc" (1 X 90' / France 3) Avec Stéphan Guerin-Tillie, Mélisandre Meertens
  • "Les filles du calendrier" (1 X 90' / France 3) Avec Julie Jezequel, Elisabeht Margoni, Eva Mazauric
  • "Capitaine Lawrence" (1 X 90' / TF1) Avec Maruschka Detmers, Bernard Yerles
  • "Les Robinsonnes" (1 X 90' / France 3) Avec Pascale Arbillot, Elisabeth Vitali, Olivier Marchal, Bernard Yerles
  • "Les Frangines" (1 X 90' - TF1) Avec Arielle Dombasle, Michèle Bernier
  • "Service(S) Compris" (1 X 90' / TF1) Avec Claire Keim, Christophe Malavoy
  • "La double vie de Jeanne" (1 X 90' / TF1) Avec Catherine Jacob, Christian Charmetant & Micheline Presle
  • "L'amour sur un fil" (1 X 90' / TF1) Avec Cristania Reali, Bruno Madinier
  • "Brigade des Mineurs" (1 X 90' / TF1) Avec Valérie Kaprisky, Wadeck Stanczak
  • "Cavalcade" (1 X 90' / France 3 / TSR) Avec Elizabeth Bourgine, Roland Magdane
  • "Parasuram" (1 X 90' / France 2) Avec Virginie Lemoine, Alain Doutey
  • "Fleurs de sel" (2 X 90' / TF1) Avec Sophie Duez, Catherine Jacob
  • "Le mâle dans ma peau" (1 X 90' / TF1 / Canal +) Avec Hélène De Saint Pere, Robin Renucci
  • "Les mystères de Sadjurah" (1 X 90' / France 3 / France 2 / Canal + / Bavaria) Avec Sophie Broustal & Ralf Bauer
  • "Le Horsain" (1 X 90' / France 3) Avec Emmanuel Salinger
  • "La femme d'un seul homme" (1 X 90' / TF1 / Canal +) Avec Clémentine Celarie, Didier Sandre, Robin Renucci
  • "Miracle à l'Eldorado" (1 X 90' / France 2) Avec Francis Perrin
  • "La nuit des Hulottes" (1 X 90' / France 3) Avec Julien Guiomar, Elizabeth Bourgine
  • "Paradis D'enfer" (40 X 26' / TF1) Avec Xavier Vilsek, Laurent Hennequin, Stéphanie Lagarde, Véronika Loubry, Frank Lapersonne
  • "Emma : Première Mission" (1 X 90' / M6) Avec Hélène De Saint Père
  • "La fille des nuages" (2 X 90' / TF1) Avec Isabel Otero, Robin Renucci
  • "Gaffe Loulou" (1 X 90' / France 3) Avec Michel Jonasz, Chick Ortega, Patrick Catalifo
  • "Chaudemanche Père Et Fils" (1 X 90' / France 2) Avec Michel Galabru
  • "Noces cruelles" (1 X 90' / France 3) Avec Annie Girardot, Mathilda May
  • "Trop libre pour toi" (1 X 90' / France 3) Avec Xavier Deluc
  • "L'amour assassin" (1 X 90' / France 2 / M6 / R.A.I. 1 / S.F.P. / Telemax) Avec Ludmila Mikael Et Didier Sandre
  • "Le miel amer" (1 X 90' / France 2 / France 3) Avec Gérard Desarthe
  • "Salut les coquins" (1 X 90' / France 2 / SFP) Avec Jean-Pierre Cassel Et Maxime Leroux
  • "Un ascenseur pour l'an neuf" (1 X 90' / France 3) Avec Jenny Cleve, Maurice Chevit, Marianne Epin
  • "La mort d'un bavard" (4 X 52' / France 3) Avec Jean-Pierre Kalfon

Les documentaires :

  • "Mégalopoles européennes" (6 X 52' / TF1) - série documentaire sur les grandes villes européennes
  • "Haute-Savoie 1944" (2 x 80' / Arte) - série documentaire sur l'épuration après la Seconde Guerre Mondiale
  • "Sirocco" (29 x 52' / TF1) - magazine d'aventures

 

 

Equipe


Sébastien PAVARD
Directeur Général


Lou GAUTHIER
Productrice artistique


Cyril HAUGUEL
Producteur artistique

Laure de KERVASDOUE
Productrice artistique


Gregory de PRITTWITZ
Producteur artistique